Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Крещение в "колыбели христианства Эвенкии"

09 февраля 2017

1 февраля два священника совершили миссионерскую поездку в самое северное поселение Эвенкийского муниципального района – поселок Ессей, в котором преимущественно проживают ессейские якуты. 

Как сообщает сайт Енисейской епархии, иерей Димитрий Низамиев и иерей Сергий Оржаховский провели с жителями поселка огласительные беседы, после которых Таинство крещения приняли 118 человек. Также было совершено освящение детского сада и школы. 

Новые воины Христовы выразили желание построить в своем селении православный храм – место под его строительство выбрали в тот же день на встрече с руководством поселка. 

По информации «Энциклопедии Красноярского края», впервые Ессей упоминается в летописях в 1632 году как перекресток северных торговых путей. Это место называют «колыбелью христианства» в Эвенкии, поскольку именно здесь в 1892 году на пожертвования якутских купцов построили первую эвенкийскую церковь. До того, в 1852-м, на берегу озера Ессей на средства купца А. Шушляева была открыта походная Троицкая церковь, в которой местные жители приняли Православие. 

Сейчас в поселке проживают около 600 человек. Мужское население Ессея преимущественно занимается традиционными промыслами, разводит оленей, а женщины ведут домашнее хозяйство.

prichod.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив