Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"Иняз" как миссия

19 сентября 2016
«Иняз» как миссия

В Москве и Санкт-Петербурге действуют православные бесплатные курсы иностранных языков. Волонтерский проект реализуется в двух столицах, и привлек в настоящее время внимание немалого числа слушателей. 

Покровителем курсов был выбран святитель Феликс Бургундский, просветивший в VII веке значительную часть современной Великобритании – восточную часть Англии. 

Обучение английскому языку проходит в пятнадцати группах разного уровня сложности. Также ведутся занятия на французском и немецком языках. Набор в группы открыт. 

В программу входит чтение и обсуждение текстов Евангелия, толкований святых отцов, а также текстов религиозной тематики. Занятия проходят по благословению настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерея Александра Агейкина. 

– Учащиеся курсов святителя Феликса Бургундского имеют уникальную возможность не только попрактиковаться в английском с носителями языка, но и получить глубокие знания в области религиоведения, сравнительного богословия и Священного Писания. Хорошо известно, что в течение многих лет в Россию приезжают инославные миссионеры, стремящиеся с помощью преподавания английского привлечь в свои конфессии русских людей. Наши курсы представляют собой наиболее серьезную альтернативу подобной зарубежной миссионерской деятельности, – рассказывает Филипп Чэмпион, преподаватель в группе продвинутого уровня, магистр богословия Института православных христианских исследований в Кембридже. 

Как отмечается на странице курсов в социальной сети «В контакте», проект действует с 2014 года. По мнению его основателя Алексея Макарова, магистра востоковедения Института стран Азии и Африки МГУ, сама по себе идея бесплатных курсов английского для всех желающих под эгидой Церкви – это уже миссия. 

– Люди настолько привыкли к тому, что за все нужно платить, все так меркантильно, – напомнил А.Макаров. – А здесь, в Церкви, они могут получить образование бесплатно просто потому, что православные христиане занимаются этим как волонтеры, рассчитывая получить не земную, но небесную награду. 

Получить информацию о проекте и записаться на курсы можно по телефонам: 

8(985)134-81-58 (Алексей Макаров), 8(962)363-10-40 (Филипп Чэмпион).

Приход.ру/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив