Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Евангельское чтение впервые прозвучало на чулымском языке

06 июня 2017

Первая литургия в истории чулымской деревни Ново-Шумилово (Томская область) была совершена 26 мая. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава селение посетили руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Алексий Самсонов и настоятель Рождественского прихода Рождества Христова села Тегульдет иерей Иоанн Фонтош. 

Накануне миссионеры пообщались с жителем Тегульдета Василием Михайловичем Габовым – живым носителем чулымского языка. 

– Василий Михайлович, нередко ездивший в столицу как представитель малой народности, поведал нам о проблемах и трудностях чулымцев в современном обществе, – рассказывает иерей Алексий Самсонов. – Он охотно отозвался на просьбу перевести отрывок из Евангелия на чулымский язык для прочтения его на литургии. 

По словам священника, в дальнейшем, при благоприятных условиях, миссионерский отдел планирует привлечь В.М. Габова для перевода всего Нового Завета. 

Как сообщает епархиальный сайт, на первой литургии в Ново-Шумилово присутствовало около 30 человек, почти все они причастились Святых Христовых Таин. В конце богослужения иерей Иоанн Фонтош обратился к присутствующим со словом о важности домашней молитвы. 

Перед расставанием священники передали нуждающимся новошумиловцам одежду и другие вещи, заботливо приготовленные томичами при поддержке социального отдела Томской епархии.

prichod.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив