Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Чтение Священного Писания, молитва, участие в богослужении должны найти отражение непосредственно в процессе оглашения

21 ноября 2016

Такую точку зрения высказал ведущий специалист сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Антон Ракушин, выступая на секции «Духовно-нравственное образование сегодня» II духовно-образовательных чтений Армавирской епархии «1917-2017: уроки столетия». 

В своем докладе «Катехизическая деятельность» Антон Ракушин обозначил основные задачи духовно-просветительной работы с детьми и взрослыми на приходе. Особое внимание специалист Синодального отдела уделил оглашению — катехизации перед таинством Крещения. Он отметил, что каким бы кратким в современных условиях ни было оглашение, оно всегда имеет целью актуализировать для оглашаемых — взрослых, желающих принять крещение, а также родителей и восприемников крещаемых младенцев, — ключевые аспекты церковной жизни христианина. 

«На огласительных беседах мы призываем участвующих в них к молитве, чтению Евангелия, участию в богослужениях. Но полагаю лучшим, если данный призыв начнет реализовываться непосредственно в процессе оглашения. Целесообразно предварять и заканчивать огласительные беседы молитвой, пусть даже краткой: «Господи благослови», «Господи, благодарим Тебя»; прочитывать вместе с оглашаемыми небольшие фрагменты библейского текста с комментарием и обсуждением в контексте отношения этого священного текста к нам, к нашей жизни; организовывать беседы так, чтобы перед ними или сразу после них участвующие в оглашении имели возможность прийти на богослужение и приобщиться к нему хотя бы на краткое время», — сказал Ракушин. 

По его мнению, важно попытаться «подвести родителей и восприемников, не участвующих в церковной жизни, к пониманию необходимости фактического воссоединения с Церковью в таинствах Покаяния и Евхаристии». 

На секции также поднимались вопросы отражения темы Чтений в рамках религиозно–образовательной деятельности и профилактики попадания детей и молодёжи под влияние деструктивных культов. 

Чтения, организованные Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке администрации г. Армавира, прошли 16 ноября 2016 года в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Работу форума возглавил епископ Армавирский и Лабинский Игнатий.

pravobraz.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив