Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"…Был в темнице, и вы посетили Меня…" (Мф 25:36)

17 мая 2016

12 мая 2016г. Отдел религиозного образования и катехизации и Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Симбирской епархии провели совместную Пасхальную акцию в исправительном учреждении №9. 

Предыстория этой совместной акции такова- Великим постом состоялась встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия с учащимися на курсах «Катехизация» при ЕОРОиК. Владыка благословил ребят организовать миссионерскую поездку в колонию строго режима, расположенную в Ульяновском районе. 

Активистами был организован сбор средств на приходах города. В сжатые сроки было собрано 41 300 рублей. Комиссия, в количестве четырех человек, сосчитала пожертвования: прихожане Неопалимовского храма собрали 24 600 рублей, Никольского - 4 200 рублей, Благовещенского -12 500. 

На собранные средства для заключенных исправительной колонии строгого режима №9 был приобретен видеопроектор и экран на штативе. Коллектив колонии и осужденные были рады такому подарку. Теперь они смогут сопровождать концерты видеоматериалами и посмотреть православные видеофильмы, также переданные им гостями. 

В поездке, которая состоялась 12 мая 2016 года и была приурочена к Светлому празднику Пасхи, приняли участие священнослужители города Симбирска и учащиеся катехизаторских курсов. С приветственным словом к коллективу исправительного учреждения обратился руководитель Отдела Симбирской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерей Святослав Еренков. 

Концертную программу открыл протоиерей Олег Кропачев, исполнив несколько песен о Христе, о доме и материнской любви, которые заставили прослезиться многих присутствующих в зале. В продолжение концерта другими гостями встречи были исполнены также и военные и светские музыкальные композиции. Концерт получился замечательным и очень душевным. 

По завершении концертной программы перед собравшимися выступил протоиерей Святослав Еренков и сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации. Всем заключенным, присутствующим на мероприятии, были подарены рисунки, подготовленные детьми из воскресных и общеобразовательных школ, детсадов и школ искусств на конкурс "Красота Божьего мира", проведенный ЕОРОиК в 2015 г. 

Все участники встречи и коллектив колонии выразили надежду на проведение подобных миссионерско-просветительских мероприятий на регулярной основе.

Учащийся группы ПК-2 Евгений Симонов

ОРОиК Симбирской митрополии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив