Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Аттестация приходских катехизаторов в Выксунской епархии

26 мая 2016

21 мая 2016 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошла аттестация приходских катехизаторов Выксунской епархии. Состоялась аттестация в здании Выксунского православного духовного училища. Организатором аттестации выступил епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации. Целью аттестации стало определение уровня профессиональной подготовки и интеллектуального потенциала организующих предкрещальное и предвенчальное оглашение на приходах епархии. Аттестация приходских катехизаторов – это обязательный процесс для всех, кто занимается катехизаторской деятельностью на приходах Выксунской епархии. 

В состав аттестационной комиссии вошли: руководитель ОРОиК – иерей Павел Шитихин, руководитель Миссионерского отдела – иерей Михаил Величкин, специалист ОРОиК по катехизации – диакон Даниил Гондуров, протоиерей Владимир Сушков – эксперт в области катехизации, Иванова Евгения Александровна – специалист ОРОиК по работе с общеобразовательными учреждениями. Процесс аттестации включил в себя два этапа. Катехизаторы сдали устный экзамен по структуризации огласительных бесед для готовящихся принять таинство Крещения и таинство Венчания, основам катехизации и приходскому консультированию. Также катехизаторы ответили письменно на вопросы по догматическому богословию, нравственности и литургики. 

Согласно результатам аттестации следует заключить, что образовательный уровень приходской катехизации – средний, а профессиональная подготовка катехизаторов оценивается хорошим баллом.  В итоге было аттестовано 19 приходских катехизаторов, прибывших из Благовещенского, Чкаловского, Вачского, Кулебакского и Павловского благочиний.  Всем катехизаторам будет выдан аттестационный лист, дающий право на проведение огласительных бесед перед таинствами Крещения и Венчания и подтверждающий квалификацию катехизатора.

Сайт ОРОиК Выксунской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив