Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

«Сокровенный мир православия»: диалог Церкви и пожилых людей

10 ноября 2015

В церкви иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г.Новополоцка 21 октября состоялось первое занятие для пожилых людей по изучению основ Православия. Начался учебный курс молебном перед началом всякого дела. Богослужение совершил настоятель прихода протоиерей Александр Карандей в церкви «Нечаянная Радость».

Первое теоретическое занятие по катехизическому курсу «Сокровенный мир православия» проходило в воскресной школе, представляло собой вводный урок. Батюшка в своем обращении к присутствующим отметил, что он будет учить и учиться вместе с аудиторий. Отец Александр рассказал о плане курса. Объяснил, что в его основе – диалог, возможность найти ответы на простые истины человеческого бытия, попытка ответить себе на вопрос в чем состоит цель жизни. Священник ответил на вопросы, интересующие пожилых людей.

Занятие по катехизическому курсу будут проходить два раза в месяц с октябрь 2015 года по апрель 2016 года по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. Инициатором их организации выступил Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения. Курс организован в рамках социального пилотного проекта Института золотого возраста. Это – социально-психологическая модель поддержки пожилых граждан. Проект поддерживают также отделы Новополоцкого горисполкома: образования, спорта и туризма; идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Реализовывать проект помогают волонтеры Полоцкого государственного университета, Новополоцкая центральная городская больница. Сотрудники медицинского учреждения для пожилых людей будет проводить «Школу здоровья».

Курс катехизации составлен по благословению архиепископа Феодосия. План курса составила Лилия Коголенок, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии. В основе образовательной программы для новополоцких пожилых людей – катехизическое пособие «Сокровенный мир Православия». Курс Полоцкой епархии целостно сочетает в себе нравственное, догматическое учение, смысл Священной Истории и основы духовной жизни человека.

Сайт Полоцкой епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив